Олимпик Днепр
13-й тур, 30.10.15, 19:00
zarya 1:7 shakhter
Заря Шахтер
1.12.2015, 10:55 » рубрика: Украина / Статьи Украинская Премьер-лига  »просмотры 907

Чемпионат Украины. Обзор 16-го тура

«iFootball» предлагает ознакомиться с итоговым материалом по предпоследнему в этом году туру УПЛ УПЛ. Обзор 16-го тура
Автор: Дмитрий Корнило
Чемпионат Украины. Обзор 16-го тура / iFootball
15 мячей в воротах Запорожья и Ужгорода, спокойная победа Динамо, уверенная игра Ворсклы на поле финалиста Лиги Европы и многое другое – в обзоре 16-го тура украинского чемпионата.

Карпаты – Олимпик 4:1

Такой исход матча предрешил эпизод на 10-й минуте, когда после ошибки Конде голкиперу гостей Махарадзе пришлось фолить на Гуцуляке. Арбитр посчитал это фолом последней надежды. Пенальти и удаление. Что может быть хуже? Кожанов четко исполнил удар с точки и вывел Карпаты вперед. Через 10 минут Карпаты повели 2:0 после гола Чачуа. В дальнейшем превосходство хозяев не подвергалось сомнению, но нерв игре задал Матяж, великолепно исполнивший штрафной. Львовяне лишь в конце матча добили гостей. Мячи Худобяка и Клеца, довели счет матча до разгромного. Карпаты побеждают и продолжают бороться за место в пятерке.

Заря – Сталь 2:1

Непростой матч выдался для команды Вернидуба. Помня поражение в первом круге от Стали, Заря жаждала реванша, но старт поединка охладил их пыл. Увлекшись атаками, Заря пропустила разящую атаку от днепродзержинцев, и Кулач свой шанс использовал. Весь первый тайм хозяева поля не могли найти свою игру и ничего не создали у ворот Бандуры. Зато старт второго тайма был благосклонен к Заре, и голкиперу гостей дважды пришлось доставать мяч из сетки ворот. Сначала Кравченко срезал мяч в свои ворота после передачи Караваева, а через 5 минут Филипп Будковский вывел Зарю вперед. После этого игра плавно катилась к завершению. Изменить счет на табло перед самым финальным свистком мог Адамюк, но блистательные действия кипера Зари Шевченко спасли команду от потери двух очков.

Александрия – Металлист 2:0

Матч, который мог и не состояться. Футболисты харьковской команды приняли решение играть в самый последний момент. Начало поединка перенесли на 30 минут из-за протеста футболистов Металлиста. Ситуация в клубе близка к критической, футболисты не получают денег на протяжении 8 месяцев, и готовы были пойти на столь радикальный шаг – бойкотировать матч.

Но все-таки после общения с руководством и, видимо, очередных пустых обещаний команда решила выйти на поле, но, естественно, моральное состояние было у Металлиста не самое лучшее. Дать бой в таких условиях крепкой Александрии очень тяжело. Но стоит признать, что игра гостей не была безнадежной, хотя физическое состояние дало о себе знать, и на 60-й минуте Пономарь открыл счёт. А глупейшее удаление Лёпы подвело черту под шансами Металлиста в этом матче. Микицей на 90-й минуте забил и второй мяч в ворота харьковчан.

Волынь – Металлург 9:1

Какой- то фантастический счет был зафиксирован в Луцке! Это даже для хоккейного матча очень крупно. Сложно припомнить, когда в нашем первенстве команда «горела» к 7-й минуте 0:3. Такого позора не выдержали болельщики запорожцев, и устроили фаер-шоу, после чего покинули стадион. Голы забивались на любой вкус, а к Металлургу возникают вопросы в плане честной игры. Такие матчи убивают украинский футбол, а глядя на игру гостей совсем не жалеешь, что для этих футболистов Премьер Лига может скоро закончиться.

Говерла – Шахтёр 1:6

Еще один разгром был зафиксирован в Ужгороде. Но тут все было ожидаемо. Ну не может команда дублеров Динамо противостоять гранду. Отмечаем очередной дубль Тейшейры, а также дебютный гол в чемпионате Факундо Феррейры и красивый гол Ракицкого с 30-ти метров. Легкая и уверенная победа лидера над одним из аутсайдеров.

Динамо – Черноморец 2:1

Мокрый снег и промозглая погода не располагали к красивому футболу в этот вечер. Динамо, воодушевленное прекрасной победой в Португалии, довольно долго раскачивалось в матче с одесситами. Первый тайм был практически равным, и как знать, долго ли еще держался Черноморец, если бы не «гол в раздевалку» от Дерлиса Гонсалеса.

Второй тайм начался с пенальти, который реализовал Ярмоленко. В дальнейшем Динамо не раз имело возможность увеличить счет, но невезение в завершающей стадии спасало Черноморец от разгрома, а вот едва ли не единственный момент у ворот Рыбки завершился результативным ударом, в чем полностью вина голкипера Динамо, неуверенно сыгравшего в эпизоде. Большего одесситам динамовцы сделать в игре не позволили. Три очка для команды Реброва.

Днепр – Ворскла 0:2

Днепр снова неприятно удивил своих почитателей. Нельзя сказать, что игра была очень плохая, но днепрянам не везет. Моментов у ворот Богуша было достаточно, но мячи залетали в этот вечер только в сетку ворот Бойко. Турсунов и Шиндер дважды заставляли капитулировать голкипера Днепра, а команда Маркевича на эти уколы ничем не ответила. Приближающийся зимний перерыв нужен Днепру как никогда. Сейчас команда не в форме, и каждый тур лишь усугубляет положение днепропетровцев. Теперь Днепр уже на три очка отстает от Зари и скатывается на 4-е место.