14.12.2015, 16:19 » рубрика: Испания / Статьи La Liga  »просмотры 906

Чемпионат Испании. Обзор 15-го тура

«iFootball» предлагает вспомнить самое интересное из случившегося в очередном туре Ла Лиги Примера. Обзор 15-го тура
Автор: Дмитрий Корнило
Чемпионат Испании. Обзор 15-го тура / iFootball
Осечка Барселоны и еще более обидная неудача Реала, успех команды Коноплянки и нервная ничья для Гари Невилла. Об этом и многом другом – в традиционном обзоре Примеры.

Хетафе – Реал Сосьедад 1:1

Хетафе и Реал Сосьедад открывали 15-й тур Ла лиги. Соседи по турнирной таблице решили вопрос полюбовно, скатав скромную ничью 1:1.

Барселона – Депортиво 2:2

Вот уже три игры кряду Барселона валяет дурака. Откровенное пижонство в прошлом туре с Валенсией, полуторный состав с Байером и расхлябанная игра с Депортиво не делают чести каталонской команде. Шутка ли: оба гола Барсы пришлись из-за пределов штрафной, давно вы такое видели в последний раз? Сначала Лео Месси аккуратно уложил мяч со штрафного в порота Депортиво, а затем пушечный удар удался Ване Ракитичу. Барселона решила докатать вату мяч до конца времени, гости явно были с этим не согласны.

Сначала Мигел Кардосо вывалил Лукаса Переса на рандеву с Браво и тот не промахнулся, отквитав один мяч и забив в 6 матче подряд. А буквально через 8 минут к ликованию болельщиков Ла-Коруньи присоединились и мадридские – Алекс Бергантиньос сравнял счёт, который так и остался ничейным. 3-я ничья для Барсы и третий матч без Неймара. Совпадение?

Сельта – Эспаньол 1:0

На примере Сельты и Лестера можно проводить сравнения Ла Лиги и АПЛ. Ну не может, даже гипотетически, распрекрасно играющая Сельта выйти в лидеры чемпионата – Барселона с Реалом, каких бы проблем ни испытывали, всегда будут доминировать над остальными. Впрочем, Сельта исправно делает своё дело и без лишних амбиций: в очередном туре был бит Эспаньол, а единственный мяч забил Яго Аспас.

Леванте – Гранада 1:2

Если вы болеете за кого-то, кто сейчас идёт в зоне вылета или же опасной близости от неё, то наверняка видели этот матч. Два явных аутсайдера Леванте и Гранада сошлись на «Эстадио Чиудад де Валенсия» в битве за 6 очков, и сильнее оказались гости. Два мяча Пеньяранды с двух передач Рубена Рочины приносят Гранаде третью победу в сезоне.

Севилья – Спортинг Хихон 2:0

Севилья героически одолела Ювентус в последнем матче Лиги Чемпионов и влезла-таки в столь успешную для себя Лигу Европы. На куражных «нервионцев» нарвался Спортинг Хихон, плотно защищался до 70-й минуты, но всё же сдался. Вышедший на замену вслед за украинцем Коноплянкой Кевин Гамейро сначала с пенальти, а затем с игры расправился с напористыми хихонцами. В итоге, севильцы почти догнали Депортиво, а Спортингу теперь нужно в следующем туре обыгрывать Бетис.

Лас-Пальмас – Бетис 1:0

Ещё один упорнейший матч был в Лас-Пальмасе, где одноименный клуб как мог гонял Бетис по полю, и лишь в добавленное ко второму тайму время вырвал победу. Хозяевам это не сильно помогло – они всё ещё в зоне вылета, а вот Бетис упустил шанс догнать Севилью.

Райо Вальекано – Малага 1:2

Сложно поверить, но Малага, кажется, начинает потихоньку оживать. Две ничьи в предыдущих двух турах, а в этом – долгожданная победа, да ещё и в гостях, в столице. Райо забил очень быстрый гол и попытался сыграть на удержание. Но Малага, видимо, решила, что уж в таком-то мате просто необходимо брать очки. И во втором тайме «анчоусам» дважды улыбнулась удача: сначала Шарлес отквитал мяч, а уже в концовке Дуйе Чоп принёс Малаге победу, которая позволяет им обогнать Райо и выйти из зоны вылета. По крайней мере, до следующего тура.

Эйбар – Валенсия 1:1

Первый матчи Валенсии в рамках Ла Лиги при Гари Невилле выдался на редкость ураганным. Не в плане голов, но в плане самоотдачи и борьбы до последней минуты – почти как в Англии, откуда приехал новый тренер «летучих мышей». Серджи Энрих забил за Эйбар под самый занавес первой половины матча, а после перерыва Валенсия осталась вдесятером.

Однако, команда Невилла не сдалась, и на 85-й минуте Гомес сравнял счёт в лучших традициях ещё того МЮ, за который когда-то играл сам Гари. Эйбар был крайне раздосадован потерей очков, что решил уравнять составы – Рамис на 90-й минуте покинул поле. Но не этом всё: Валенсия благодаря ничьей обогнала Эйбар и Атлетик и расположилась на 8-м месте.

Атлетико – Атлетик 2:1

Фраза «Атлетичное дерби» (впрочем, по сути, это совсем не дерби) довольно плотно укоренилась в болельщицкой среде. Красно-белые «матрасники» из Мадрида и Бильбао постоянно меряются, чьи полоски ярче, и на сей раз победу праздновал столичный клуб. Хотя резвее матч баски, усилиями Лапорта выйдя вперед в первом тайме, далее уже Атлетико взял встречу под свой контроль. Сначала Сауль сравнял счёт, а затем Антуан Гризманн забил свой дежурный гол, который стал 8-м для француза. Атлетико продолжает идти с Барселоной на равных, а Бильбао катится всё ближе к середине таблицы.

Вильярреал – Реал Мадрид 1:0

Тур завершался на «Мадригале», где Вильярреал принимал мадридский Реал. «Субмариновые» вышли вперёд уже на 8-й минуте благодаря голу Сольдадо, который не забивал с августа. Дальнейшая ситуация описывается банальным «одни не могли, другие не хотели», поскольку королевский клуб почти в сильнейшем составе за весь матч так ни разу и не смог серьёзно угрожать воротам хозяев. В итоге закономерная минимальная ничья Вильярреала, позволяющая ему продолжить сражение за Лигу Чемпионов.

Реал выдал худший старт за последние 6 лет, но ведь и лидирующие Барса с Атлетико – всего лишь в пяти очках впереди.