24.11.2015, 15:04 » рубрика: Испания / Статьи La Liga  »просмотры 769

«iFootball» предлагает вспомнить все самое интересное из случившегося в 12-м туре испанской Примеры Примера. Обзор 12 тура
Автор: Дмитрий Корнило
Чемпионат Испании. Обзор 12-го тура / iFootball
Позорный разгром мадридского Реала в Эль Класико и многое другое – в наших традиционных итогах тура Ла Лиги.

Реал Сосьедад – Севилья 2:0

Предшественник Эусебио Сакристана Дэвид Мойес начинал, помнится, с убедительной победы над Барселоной. Шотландца уже почти как месяц нет в Сан-Себастьяне, но дело его живёт: новый главный тренер басков в дебютном матче разносит одну из лучших команд Испании последних лет – 2:0. Хаби Прието и Агирретче всего за 5 минут забили по голу и вытащили хозяев из зоны вылета.

Реал Мадрид – Барселона 0:4

Полагаем, что даже если и не следите за Ла Лигой достаточно пристально, то матч Реала и Барселоны в любом случае видели. Пропускать Эль Класико – почти преступление, даже если Барселона забивает 4-5-6 мячей в ворота королевского клуба. Лучшее нападение мира на данный момент – Суарес и Неймар – в первом же тайме пригвоздили Реал к газону «Сантьяго Бернабеу», а во втором тайме гениальный Иньеста и всё тот же Суарес довели счёт до неприличного. Вышедший на замену Месси доказал всем, что он ничуть не утратил мотивации и формы, а вот призванный спасать столицу вместо Хамеса Иско удалился за 5 минут до конца.

Дальше – больше, и по цепочке: Роналду недоволен игроками, игроки недовольны тренером, тренер недоволен президентом, а болельщики недовольны всеми сразу. Главный вопрос для Реала ныне таков: кто покинет Мадрид раньше, португальская суперзвезда, наставник команды или президент клуба?

Эспаньол – Малага 2:0

Пока одного Переса проклинают всем миром, другой, Эрнан Перес, делает дубль «Корнелья Эль Прат» в матче с Малагой. Гости в очередной раз выдали неубедительную игру, а Эспаньол за счёт этой победы замыкает первую половину таблицы.

Валенсия - Лас-Пальмас 1:1

Весьма драматичным вышел матч и на «Месталье», где хозяева из Валенсии принимали скромный, но очень симпатичный Лас-Пальмас. «Мыши» бодро начали, уже на 8 минуте усилиями Пако Алькасера поведя в счёте, но чем дальше, тем больше игра выравнивалась, и к исходу часа встречи Виера с Домингесом отыгали отставание. Так матч и завершился, Валенсия в который раз недобрала очков, а Лас-Пальмас остаётся на предпоследнем месте.

Депортиво – Сельта 2:0

Матч в Ла-Корунье был вторым по значимости в туре, но вышел таким же однозначным, как и Класико. Гостившая у Депортиво Сельта безвольно проиграла, дав забить сначала Пересу (просто тур Пересов какой-то), а под занавес матча поразила свои ворота.

Спортинг Хихон – Леванте 0:3

А ещё в эти выходные свою вторую победу в сезоне праздновал Леванте. Валенсийцы кошмарно выступают, имеют худший показатель пропущенных мячей, но в Хихон гости приехали с победным настроем. Дейверсон, Феддаль и снова Дейверсон ещё в первом тайме сняли все вопросы об исходе матча, а заодно и оторвались от Малаги.

Вильярреал – Эйбар 1:1

Вильярреал и Эйбар поделили очки, упустив шанс подобраться к потерпевшему крушение Реалу, хотя хозяевам и удалось опередить Сельту за счёт лучшей разницы голов.

Гранада – Атлетик 2:0

Мало кто ждал, что Атлетико, одержав 5 побед кряду окажется не у дел в Гранаде, которая последний раз набирала 3 очка ещё в сентябре. Однако, так тоже случается: Лапорт и Саксес забили дважды и принесли хозяевам долгожданную победу.

Бетис – Атлетико 0:1

Атлетико в гостевом матче с Бетисом сыграл максимально закрыто, забив в самом начале матча и доведя его до победы, не дав хозяевам ни шанса. А благодаря проигрышу Реала в Класико, «матрасники» забрались на их бывшее второе место.

Хетафе - Райо Вальекано 1:1

Завершался 12 тур на стадионе «Альфонсо Перес» (да сколько там в Испании этих Пересов?!), где Хетафе принимал Райо Вальекано. Главные события матча произошли только во втором тайме, и все они были с участием Хосабеда Санчеса. Сначала полузащитник Райо срезал мяч в свои ворота, затем забил в чужие, а в конце поединка получил жёлтую. Этакий хет-трик, если можно так выразиться. Хетафе приподнимается на одно очко над зоной вылета, а Райо остаётся в середине таблицы.