21.08.2020, 15:33 » рубрика: Статьи  »просмотры 69

Один раз — случайность. Дважды — это уже почти система…

Московский «Спартак» — известнейшая и популярнейшая команда России.
Автор: admin
Вопрос судейства при этом стоял для нее столь же остро, сколь и для других коллективов. Спартак (по мнению его тренеров и болельщиков) засуживали. Спартаку (по мнению тренеров и болельщиков оппонентов) подсуживали.

Самый последний случай стал, пожалуй, наиболее громким за ряд последних лет. Спартак в матче с Сочи получил сразу два пенальти, первый на 14 минуте, а второй — на 88. При этом общий счет матча 2:2, и спартаковцы оба мяча забили до первого пенальти от «Сочи». Иначе говоря, эти два спорных решения арбитра из Петербурга Василия Казарцева позволили черноморскому коллективу отыграться.

В первом случае на 14 минуте в штрафной спартаковец и сочинец, идя на мяч, столкнулись ногами, при этом первым на мяче был спартаковец, а игрок «Сочи упал» после контакта. Во второй ситуации сочинец, уже нанеся удар по воротам, заблокированный спартаковцем, натолкнулся ногами на того же спартаковца. Оба решения рефери выглядели сомнительно.

После завершения матча градус драмы резко вырос. Хозяин «Спартака» Леонид Федун после целых двух по его мнению необоснованных пенальти в ворота его коллектива провозгласил, что он снимет клуб с соревнования. Грозило ли отечественному высшему дивизиону остаться без самого именитого клуба? По общему мнению — нет. Федун славится эмоциональными заявлениями, а в этот раз у него были несомненные основания. Забегая вперед, стоит сказать, что в дальнейшем предприниматель от данной идеи отказался.

Любопытно, что многие болельщики при обсуждении утверждали, что лишь один пенальти был назначен неверно, а другой — обоснованно, при этом поделясь по вопросу, какой из одиннадцатиметровых был заслужен, а какой — нет.

Ту же позицию занял и Российский футбольный союз, конкретизировав, что некорректно было решение относительно именно второго пенальти, в то время как в первом случае арбитр был все-таки прав. На 14 минуте спартаковский защитник шел на контакт с нападающим «Сочи» прежде, чем с мячом. На 88 минуте спартаковский защитник правильно блокировал удар сочинца.

Очевидно, что один неверный пенальти — не экстремальный случай в отличие от двух, и обвинить арбитра в чем-то чудовищном тут сложно. Однако факт, что пенальти все-таки было два, пусть один по мнению РФС и был справедлив, повлиял на решение этой организации. Казарцев был на неопределенный срок отстранен от судейства. Арбитрам нужно трижды подумать, прежде чем давать сразу два одиннадцатиметровых в ворота команды-гранда в одном и том же матче.